六年级一班、二班的人数和占全级人数的9/14,一班、三班的人数和占19/28,一班有45人,三班有多少人?

字路小丸子 1年前 已收到4个回答 举报

孤独勇勇 幼苗


分析:从一班、二班的人数和占全级人数的9/14可知:三班占全级的5/14
从一班、三班的人数和占19/28可知:二班占全级的9/28
则一班占全级的:1-5/14-9/28=9/28
所以六年级总人数为:45÷9/28=140人
则三班有:140*5/14=50人


1

xyf791022 幼苗


一班的人数占全级人数的比等于9/14+19/28-1=9/28
全级人数:45/(9/14+19/28-1)=140人
三班:140*19/28-45=50人
三班有50人


1

wosunshine 幼苗


一班、二班的人数和占全级人数的9/14,那么三班的人数占10/28,
一班、三班的人数和占19/28,那么二班的人数占9/28,那么一班的人数占9/28
全级人数140,三班有50人


1

life400 花朵


1班+2班:3班=9:5=18:10
1班+3班:2班=19:9
全年级平均分成28份,1班9份,2班9份,3班10份
1班9份是45人,每份是45/9=5人
3班10份 是:10x5=50(人)


1