六年级有三个班,一、二两班人数占全年级的三分之二、一、三两班人数占全年级人数的百分之60,二班比三班多14人,全年级有多

六年级有三个班,一、二两班人数占全年级的三分之二、一、三两班人数占全年级人数的百分之60,二班比三班多14人,全年级有多少人?
SSFIRST 1年前 已收到4个回答 举报

凌心点点 花朵


三班占全年级的三分之一
一班占全年级的十五分之四
二班占五分之二
14/(2/5-1/3)=210
全年级有210人


9

承諾只是白纸 幼苗


210


2

Q滨海渔夫Q 幼苗


设一班有X人 二班有Y人 三班有Z人
X+Y=2/3(X+Y+Z)
X+Z=60%(X+Y+Z)
Y=Z+12
得:X=48 Y=72 Z=60
全年级共有X+Y+Z=180人


2

kelly蔡 幼苗


设一班x人,二班y人,三班z人
x+y=2/3×(x+y+z)
x+z=0.6×(x+y+z)
y-z=14
解方程得x+y+z=210人


2