六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的[2/3],一、三两班人数占全年级人数的60%,六年级一班有40人.全年级有

六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的[2/3],一、三两班人数占全年级人数的60%,六年级一班有40人.全年级有学生多少人?
qqbbaby 1年前 已收到5个回答 举报

mahongbin006 幼苗


解题思路:把六年级的总人数看成单位“1”,一、二两班人数占全年级人数的[2/3],那么三班就占总人数的(1-[2/3]);一、三两班人数占全年级人数的60%,那么二班就是总人数的(1-60%),再根据三班和二班占总人数的百分数,求出一班占总人数的百分数,它对应的数量是40人,再用除法求出总人数.

1-[2/3]=[1/3];
1-60%=40%;
40÷(1-[1/3]-40%),
=40÷[4/15],
=150(人);
答:全年级有学生150人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


3

昆仑神啊 幼苗


2/3+3/5(60%)=19/15(一班加二班加一班加三班)
19/15-1=4/15(减去全学年多一个一班4/15)
40除以4/15=150(人)


2

没有袋的袋鼠 幼苗


40/(2/3+3/5-1)=150


2

xjq1963 幼苗


设2班有x人,3班有y人

40+x=2/3*(40+x+y)
40+y=3/5*(40+x+y)
解得
x=60
y=50
共有40+60+50=150人


1

叮当心 幼苗


40÷(2/3+3/5-1)=150 人


0