六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的三分之二,一、三两班人数占全年级人数的60%,其中一班有40

光电火热 1年前 已收到4个回答 举报

viena_wawa 花朵


六年级一共有:40÷(2/3+60%-1)=150(人)


6

lh184186 幼苗


六年级三个班共有:40÷(2/3+60%-1)=150(人)
一、二两班人数:150×2/3=100(人)
二班有:100-40=60(人)
一、三两班人数:150×60%=90(人)
三班有:90-40=50(人)
所以,六年级三个班共有150人,其中一班有40人;二班有60人;三班有50人。...


2

darkxia 幼苗


40÷(2/3+60%)=190
190-40=150


1

凡如月 幼苗


是问全年级共有多少人?150人
40÷(2/3+60%)=190
190-40=150


0