某校六年级有4个班,一班人数是全年级人数的五分之一,二班是另外三个班三分之一,三班是另外三个班人数的四分之一,四班有56

某校六年级有4个班,一班人数是全年级人数的五分之一,二班是另外三个班三分之一,三班是另外三个班人数的四分之一,四班有56个人,全年级共有多少人?
dodoaidudu 1年前 已收到1个回答 举报

橙色雪花 幼苗


一班占全部的=5分之1
二班占全部的=1÷(3+1)=4分之1
三班占全部的=1÷(1+4)=5分之1

全部认识
=56÷(1-5分之1-4分之-5分之1)
=56÷20分之7
=160人


4