已知a,b是不共线向量,且a-3b与ka+b是共线向量,那么K=

nnuoun0419 1年前 已收到3个回答 举报

阳光男人月亮 幼苗


1/k=-3
k=-1/3


9

pen2 幼苗


a-3b与ka+b是共线向量
这两向量a、b的系数比该相等
1/(-3)=k/1
k=-1/3


2

无处不商业 幼苗


a-3b与ka+b是共线向量
这两向量a、b的系数比该相等
1/(-3)=k/1
k=-1/3 哈


1