五年级有三个班,一班人数占全年级的33分之10,三班人数比二班人数多11分之一,如果三班调走4人后和二班人数同样多,

yzh363 1年前 已收到3个回答 举报

dillonh 春芽


二班人数4÷1/11=44人
三班人数44+4=48人
五年级共有学生(44+48)÷(1-10/33)=132人
答:共有132人


7

与天翔 幼苗


55人。
算法:设总人数为X,则一班人数为10/33X,二班人数+三班人数=23/33X,三班人数-二班人数=1/11X。
由后两个方程可得:二班人数为10/33X,三班人数为13/33X。
再根据三班调走4人后和二班人数同样多
即13/33X-4=10/33X
得出X=55


2

接龙330 幼苗


二班:4×11=44
三班:44+4=48
一班:(44+48)÷(33—10)×10=40
一共:44+48+40=132(人)
你代入原题检查一下对不对?


0