六年级有三个班,一班人数占全年级人数的[1/3],二班与三班人数之比是11:13,二班比三班少8人,三个班各有多少人?

CalvinL 1年前 已收到1个回答 举报

酷爱BT 幼苗


解题思路:(1)根据题干一班人数占全年级人数的[1/3],这里就是把全年级人数平均分成了3份,一班占其中一份;则二班和三班人数占了其中2份,所以一班的人数是二班和三班的人数和的一半;
(2)根据二班与三班人数之比是11:13,可设二班人数为11x人,三班人数为13x人,根据二班比三班少8人列出方程即可解决问题.

设二班人数为11x人,三班人数为13x人,根据题意可得方程:
13x-11x=8,
2x=8,
x=4,
二班有:11×4=44(人)
三班有:13×4=52(人),
一班有:(44+52)÷2=48(人),
答:一班有48人,二班有44人,三班有52人.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 此题等量关系较为复杂,要求学生要仔细审题,找准等量关系进行解答.


10