六年级一班人数是二班人数的五分之四,二班人数是三班人数的六分之五,那么一班人数是三班人数的几分之几

六年级一班人数是二班人数的五分之四,二班人数是三班人数的六分之五,那么一班人数是三班人数的几分之几
不要方程,会的网络朋友教一下!
(≥▽≤)/~
kk真郁闷 1年前 已收到3个回答 举报

狗拿耗子者 幼苗


把2班人数看作“1”,则1班人数是5分之4,3班则是5分之6
1班人数÷3班人数 = 5分之4 ÷ 5分之6 = 3分之2


5

我一直不孤单 幼苗


4/6,即2/3
三班人数是二班人数的六分之五
就是一班人数的五分之四的六分之五
4/5*5/6=4/6


1

KonY_zhang 幼苗


23


0