把六年级一班人数的九分之一调给六年级二班,两班人数正好相等,原来二班人数是一班人数的几分之几

mzzd寒 1年前 已收到3个回答 举报

CLIO珠宝 幼苗


六年级一班人数的九分之一调给六年级二班,两班人数正好相等,
说明一班比二班多:1/9+1/9=2/9
所以二班是1,则一班为:1+2/9=11/9
所二班是一班的:
1÷11/9=9/11


9

huohua85 果实


一班:二班
=1:1-1/9-1/9
=1:7/9
=9:7
原来二班人数是一班人数的9分之7


2

pxm8107 幼苗


设一班x人,二班y人
x/9+y=x-x/9
y=7/9x
原来二班是一班的7/9


1