1.六年级二班的人数是六年级一班人数的9/10,

1.六年级二班的人数是六年级一班人数的9/10,
2.张老师把一些铅笔平均分给了“爱心”小组的全体同学,其中组长小刚分到了全部铅笔的1/6,小刚又将自己分到的全部铅笔平均分给了他的组员,结果组员们每人多分到了4支铅笔,张老师原有铅笔多少支?
不光要答案,还要算式.看在我打了则麽多的份上,
ZOUWEIGEN 1年前 已收到1个回答 举报

hehe9876 春芽


1.六年级二班的人数是六年级一班人数的9/10,六年级二班比六年级一班少5人,六年级一班有多少人?
5÷(1-9/10)=50(人)
2.张老师把一些铅笔平均分给了“爱心”小组的全体同学,其中组长小刚分到了全部铅笔的1/6,小刚又将自己分到的全部铅笔平均分给了他的组员,结果组员们每人多分到了4支铅笔,张老师原有铅笔多少支?
4×5÷1/6=120(枝)


2