英创学校六年级一班和六年级二班的人数比是5:6.如果从二班2人调到一班,则两班人数相等,

英创学校六年级一班和六年级二班的人数比是5:6.如果从二班2人调到一班,则两班人数相等,
原来一班和二班各有多少人?
shmily20021 1年前 已收到1个回答 举报

luokk 春芽


有题目可知:六年级一班有5份,二班有6分,六年级一班和二班人数共有5+6=11 份
设六年级一班和二班共有X人,则一班有5/11 X人,二班有 6/11 X人,
6/11 X -2 =5/11 X +2
1/11 X=4
X=44
一班有: 44*5/11=20人
二班有: 44*56/11=24人


10