六一班有学生50人,其中男生人数是女生的3分之2,六一班的男生和女生各有多少人

六一班有学生50人,其中男生人数是女生的3分之2,六一班的男生和女生各有多少人
我爱骐骐 1年前 已收到1个回答 举报

镜子哥哥 幼苗


设女生人数为x人,则男生人数为2/3x人
女生:x+2/3x=50
5/3x=50
x=30(人)
男生:2/3×30=20(人)
我是初一学生,相信我吧.


3