六一班有学生48人,、男生人数是女生人数的 3 ,这个班男生和女生各有多少人?(用两种 其中一种必须是列方程解答)

花音1999 1年前 已收到1个回答 举报

fass5341 幼苗


女生48/(1+3/5)=30人
男生48-30=18人
设女生有x人
x+3/5x=48
x=30
男生30*3/5=18人


8