某学校六年一班有学生40人,其中男生人数与女生人数的比是3:2,这个学校六年一班有男生几人,女生几人

当我开始的时 1年前 已收到1个回答 举报

mad157911 春芽


设男生人数为3X,女生人数为2X,则3X+2X=40 5X=40 X=8
则男生人数为3*8=24,女生人数为2*8=16


1