五一班有学生94人,其中男生人数比女生人数少20%,这个班男女生各有多少人?

五一班有学生94人,其中男生人数比女生人数少20%,这个班男女生各有多少人?
五一班人数是54人,一时马虎,打错了,敬请谅解.
nhluyg 1年前 已收到1个回答 举报

栗子娃娃 春芽


二元一次
男生X 女生Y
X+Y=54
Y*0.8=X(男生人数比女生人数少20%,就是男生人数是女生人数的80%)
X=24
Y=30
女生30人
男生24人
一元一次
女生Y
Y+Y*0.8=54
Y=30
男生人数就是总数减去女生人数:54-30=24
女生30人
男生24人


2