某班共有学生50人其中男生人数是女生人数的2倍少10人,该班男生、女生各有多少人?

巧克力光棍 1年前 已收到1个回答 举报

liliandcoco 幼苗


设女生有X人
2X-10+X=50
X=20
男生是2*20-10=30人,女生是20人.

1年前 追问

2

巧克力光棍 举报

能用二元一次方程组解吗

举报 liliandcoco

设女生为X,男生为Y, X+Y=50 2X-10=Y Y=30 X=20