六年级有两个班,一班人数的四分之三等于二班人数的五分之四,一班比二班多三人,求两班各有多少人?

30592882 1年前 已收到4个回答 举报

liuxv456 花朵


一班人数的四分之三等于二班人数的五分之四,
二班人数是一班的:3/4÷4/5=15/16
一班人数:3÷(1-15/16)=48人
二班:48-3=45人


1

plume1986 幼苗


设二班人数为x,一班为x+3人。
四分之三(x+3)=五分之四 x x=


0

鹊踏 幼苗


一班人数:3÷(1-15/16)=48人
二班:48-3=45


0

scalow1 幼苗


设1班=x,2班=y
∴3/4x=4/5y和x=y+3
然后解方程


0