六年级一班人数比二班多16人,已知六1班人数的四分之一与六2班人数的三分之一相等,六1班和六2班各有学生多

六年级一班人数比二班多16人,已知六1班人数的四分之一与六2班人数的三分之一相等,六1班和六2班各有学生多
只要算术 不要方程
还有一题:水果店运来一批水果,已知苹果100千克,梨比水果总数的1/4多8千克,苹果和梨一共占这批水果的5/12.这批水果一共有多少千克?
gw530ji 1年前 已收到1个回答 举报

mgx0203 幼苗


六年级一班人数X1/4=六年级二班人数X1/3
六年级一班人数:六年级二班人数=4:3
16÷(4-3)=16(人)
六年级一班人数:16X4=64(人)
六年级二班人数:16X3=48(人)
(100+8)÷(5/12-1/4)
=108÷1/6
=648(千克)


3