六年级一班人数比二班人数多10人,如果从二班调走2人后,两个班人数比是6:5,一班和二班原来各有多少人/

0rqac 1年前 已收到1个回答 举报

火影之瞬间 幼苗


解设一班有X人,则二班有(X-10)人X:(X-10-2)=6:5X:(X-12)=6:56X-72=5XX=72二班72-10=62(人)


9