五年级有3个班,一班人数占全年级的10/33,三班人数比二班人数多1/11,如果从三班调走4人后,和二班人数同样多,求:

五年级有3个班,一班人数占全年级的10/33,三班人数比二班人数多1/11,如果从三班调走4人后,和二班人数同样多,求:五年级共有多少人?哪位大师解答一下啊?
alleipher 1年前 已收到1个回答 举报

彪悍的毛一定结实 幼苗


依题意,三班人数比二班人数多1/11,即4人,则
二班人数:4÷(1/11)=44(人)
三班人数:44+4=48(人)
全年级人数:(44+48)÷(1-10/33)=132(人)


4