某中心学校六年级共有三个班,一班人数占全年级总人数的33分之10,三班与二班比是12比11,三班调走4人后就

某中心学校六年级共有三个班,一班人数占全年级总人数的33分之10,三班与二班比是12比11,三班调走4人后就
比二班人数一样多,六年级共有学生多少人?
zlj110119 1年前 已收到1个回答 举报

71000923 幼苗


三班与二班的总人数占全年级总人数的1-10/33=23/33
三班与二班比是12比11
所以可得 三班占全年级总人数的33分之12
二班占全年级总人数的33分之11
六年级总人数为=4/(12/33-11/33)=4/(1/33)
=4X33=132人


9