一小学六年级共有三个班,一班人数占六年级总人数的四分之一,二班人数是三班人数的八分之七,一班人数比

一小学六年级共有三个班,一班人数占六年级总人数的四分之一,二班人数是三班人数的八分之七,一班人数比
三班人数少21人,六年级一班有多少人?
LOVE婷婷LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

涌泉大桦树 幼苗


二班人数和三班人数占六年级总人数的 1-1/4 = 3/4 ,
二班人数占六年级总人数的 (3/4)×[7/(8+7)] = 7/20 ,
三班人数占六年级总人数的 (3/4)×[8/(8+7)] = 2/5 ,
六年级总人数为 21÷(2/5-1/4) = 140 ,
六年级一班有 140×(1/4) = 35 人.


1