六年级有三个班,一班人数占全年级人数的5%,二班人数是全年级的五分之二,三班有30人,六年级一共有多少人

六年级有三个班,一班人数占全年级人数的5%,二班人数是全年级的五分之二,三班有30人,六年级一共有多少人
是“一班人数占全年级的30%”
正言非语 1年前 已收到7个回答 举报

我的地球屋 幼苗


题目写错了?
一班占多少?写清楚?
如果一班占 35%,
则有,一年级的人数为:
30 / (1 - 0.35 - 0.25)
= 75 人
如果一班占 45%,
则有,一年级的人数为:
30 / (1 - 0.45 - 0.25)
= 100 人

1年前 追问

2

正言非语 举报

额,是写错了。是“一半人数占全年级的30%” 是30%又怎样做呢??

举报 我的地球屋

如果一班占 30%, 则有,一年级的人数为: 30 / (1 - 0.30 - 0.4) = 100 人 上面的二班人数写错了。 如果一班占 35%, 则有,一年级的人数为: 30 / (1 - 0.35 - 0.4) = 120 人 如果一班占 45%, 则有,一年级的人数为: 30 / (1 - 0.45 - 0.4) = 200 人

gangan999 幼苗


二班人数是全年级的五分之二=全年级的40%;
三班有30人是全年级的:1-5%-40%=55%,
六年级一共有:
30÷55%=54.5,
非整数,题目有问题。


2

lurzzda 幼苗


1-5%-五分之二=二十分之十一
二十分之十一除以30


2

liukeping1 幼苗


你确定一年级是5%,二年级是五分之二


1

小13最爱我39 幼苗


题错了吧???
一班占全年级的5%, ,
二班占五分之二
三班有30人
30/(1-2/5-5%)=
六年级一共有人


1

greenorchid 花朵


如果是一班人数占全年级人数的45%
总人数:30÷(1-45%-2/5)
=30÷15%
=200人


0

韦喜川 幼苗


一班人数占全年级人数的5%,这里的5%应该是错的,你自己把算式里的数据换一下计算就好了。


0