六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的三分之二,一、三两个班人数占全年级人数的60%,二班比三班多14人全年级有多

六年级有三个班,一、二两班人数占全年级人数的三分之二,一、三两个班人数占全年级人数的60%,二班比三班多14人全年级有多少人?
wuliaoren11211 1年前 已收到1个回答 举报

飚哥 幼苗


一班占全年级的 2/3+60%-1=4/15
二班占 2/3-4/15=2/5
三班占 60%-4/15=1/3
14/(2/5-1/3)
=14/(1/15)
=210人
o(︶︿︶)o


2