六年级有三个班,一,二,两个班的人数占全年级人数的三分之二,一,三两个班的人数占全年级人数的百分之六十,六年级有四十人,

六年级有三个班,一,二,两个班的人数占全年级人数的三分之二,一,三两个班的人数占全年级人数的百分之六十,六年级有四十人,全年级有多少人
小白爱你 1年前 已收到1个回答 举报

34810568 幼苗


设二班人数=X
三班人数=Y
总人数=Z
1. (40+X)/Z=2/3
2. (40+Y)/Z=3/5(即60%)
3. 40+X+Y=Z
解三元一次方程为X=60
Y=50
Z=150
全年级有150人
或用算式
一二班:全年级=2:3=10:15
一三班:全年级=3:5=9:15
一二班+一三班=10+9=19
所以一班=19-15=4
40÷4=10人
15×10=150人


7