六年级有三个班,一、二班人数占总年级人数的3分之2,一、三人数占全年级人数的5分3,一班有40人,全年级共有多少人?

六年级有三个班,一、二班人数占总年级人数的3分之2,一、三人数占全年级人数的5分3,一班有40人,全年级共有多少人?
急需!我是学生,明天要交题的呀!求求各位好心人帮帮忙!
绝冥 1年前 已收到3个回答 举报

雯雯_cc 幼苗


由于一、二班人数占总年级人数的3分之2,所以三班占总年级的3分之1.
又由于一、三人数占全年级人数的5分3,所以,一班占总年纪的十五分之四,所以全年级共有150


2

nn星 幼苗


一、二班人数占总年级人数的3分之2, 三班占1/3
一、三人数占全年级人数的5分3 一班占3/5-1/3=4/15
全年级 40/(4/15)=150人


1

天使玩具 幼苗


一班占了总年级人数的:2/3+3/5-1=4/15
全年级人数为:40÷4/15=150人


0