四年级有学生220人,是五年级学生人数的14分之11,六年级学生人数是五年级的7分之6,六年级有学生多少人?

四年级有学生220人,是五年级学生人数的14分之11,六年级学生人数是五年级的7分之6,六年级有学生多少人?
用方程解答
hexiying2003 1年前 已收到1个回答 举报

ztt365 幼苗


220/(11/14)=280人

280*6/7=240人

六年级有学生240人

设六年级有x人
x/(220/(11/14))=6/7
x/280=6/7
7x=280*6
x=240
六年级有学生240人

1年前 追问

3

hexiying2003 举报

用方程解答