六年二班有学生45人,男生人数是女生人数的三分之二,六年级二班男生有多少人

343434343434 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲2005 幼苗


请问你几年级?这个问题一个方程组就搞定.但不知道你学没学方程组
设:男生人数为x,女生人数为y.
∴ x+y=45
x=2/3y
∴2/3y+y=45
y=27
∴x=45-27=18

1年前 追问

7

343434343434 举报

我上五年级,学方程了,你能详细解答下吗,谢谢啦

举报 菲菲2005

答完啦~~~给我分哦~~~