小明今年13岁,他的爸爸、爷爷的属相与小明的一样,且三人年龄之和为111岁,求小明爸爸’爷爷的岁数

小明今年13岁,他的爸爸、爷爷的属相与小明的一样,且三人年龄之和为111岁,求小明爸爸’爷爷的岁数
用方程解,不要算数
这个题能用一元一次方程解吗,
缤彩飞雪 1年前 已收到5个回答 举报

星星出来了 幼苗


小明年龄+爸爸年龄+爷爷年龄=111
13 +(13+12x)+(13+12y)=111推出x+y=6
y大于x 得:
爸爸 25 爷爷 73 (这组解排除 因为小明爸爸不可能在12岁生出小明来)
爸爸 37 爷爷 61
爸爸 49 爷爷 49 (排除 爸爸和爷爷怎么能同岁!)
所以最终解为:爸爸 37 爷爷 61


2

jiangwenle 幼苗


设小明爸爸年龄x,爷爷年龄y
x+y+13=111
x-13=12m
y-13=12n
(m,n=1,2,3......m,n)
试根mn就能得到正解


3

xduzn 幼苗


这简单,由于属相相同,所以爸爸的年龄是13+12x,爷爷的年龄是13+12y.
故13+(13+12x)+(13+12y)=111
得x+y=6
很明显x=2,y=4
故爸爸的年龄是37,爷爷的年龄是61.


3

橘Q 幼苗


小明年龄+爸爸年龄+爷爷年龄=111
13 +(13+12x)+(13+12y)=111推出x+y=6
y大于x 得:
爸爸 37 爷爷 61


2

乖kk 幼苗


设小明爷爷年龄X,爸爸年龄Y
X-Y=24
X+Y+13=111


1