每日一题 A 小红、小明、小刚三人共重92千克,小红和小明共重64千克,小明和小刚共重58千克,三人体重各重多少千克?B

每日一题 A 小红、小明、小刚三人共重92千克,小红和小明共重64千克,小明和小刚共重58千克,三人体重各重多少千克?B 希望小学打算在240米长的小路两旁栽玉兰花,每隔8米载一棵,两端都栽,共栽几棵?C 根据12X8X3自己编一道应用题.司楠楠老师
506555979 1年前 已收到1个回答 举报

kevien_tian 幼苗


A 设小明体重为x,则小红体重为64-x,小刚体重58-x,
x+64-x+58-x=92
x=30
64-30=34
58-30=28
答:小刚28千克,小红34千克,小明30千克.
B 240 ÷8+1=31棵
共栽31棵

C小明的妈妈买来来3箱牛奶,每箱里有12盒,每盒里有3袋,一共有多少袋牛奶?
12X8X3=288

1年前 追问

8

506555979 举报

谢谢您的答案,第一题能不用X吗?我女儿才3年级!再次感谢!