小明、小刚、小红三人共割了360千克草,小明割的是其余二人割的二分之一,小刚割的是其余二人的三分之一.

小明、小刚、小红三人共割了360千克草,小明割的是其余二人割的二分之一,小刚割的是其余二人的三分之一.
小明、小刚、小红三人共割了360千克草,小明割的是其余二人割得二分之一,小刚割的是其余二人的三分之一.三人各割了多少草?今天要的!
要算式的
sjy1168 1年前 已收到4个回答 举报

郑学明 幼苗


x y 360-x-y
x=1/2(y+360-x-y)
y=1/3(x+360-x-y)
x=120
y=90
360-x-y=150


1

ai50778 幼苗


小明割了120千克,小刚割了90千克,小红割了150千克。


1

niaojuanfe 幼苗


X+Y+Z=360
2X-Y-Z=0
-X+3Y-Z=0
得X=120
Y+Z=240
3Y-Z=120
得Y=90
得Z=150


0

江南寒舍 春芽


假设:小明买的鸡蛋质量是 2Kg,小刚的钱数是 10¥
1.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,假设价格上涨,10¥/Kg,那么,小明花掉20¥,小刚花掉10¥买到1Kg鸡蛋;可知:小明,30¥/4Kg=7.5¥/Kg,小刚,20¥/3Kg=6.67¥/Kg
2.第一次,假设鸡蛋价格5¥/Kg,那么两个人都是花10¥买了2Kg鸡蛋,第二次,...


0