初一数学② 小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽

初一数学
② 小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160道.小丽每分钟可以做多少速算题?
快一点,谢谢O(∩_∩)O !
一楼的x涅??
残花一梦 1年前 已收到3个回答 举报

123947 幼苗


设小丽每分钟可以做x道速算题,则小杰每分钟可以做(x+4)道速算题,由题意得:
240/x+4=160/x 计算得:x=8(道)
答:小丽每分钟可以做8道速算题.


4

flyling 幼苗


设做题所用时间为t,则
160+4t=240 t=20分钟
小丽每分钟作:16020=8


0

世界为你们伤心 幼苗


(240-160)/4=20
160/20=8
小丽每分钟8道,小杰12道


0