小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160

小丽和小杰一起做速算练习,小杰每分钟可以比小丽多做4道题,结果在相同的时间里,小杰做了240道速算题,而小丽只做了160道。小丽每分钟可以做多少到速算题?
要有解题过程!
rr水平 1年前 已收到5个回答 举报

达文西rr 幼苗


r


2

SHABILVYUETAO 幼苗


设小丽每分做x题,那么小杰每分做x+4题,根据时间相等得方程: 240/(x+4)=160/x 化简得: 240x=160x+640 80x=640 x=8 所以小丽每分做8题.


0

风见晨雨 幼苗


8


0

st590 幼苗


240-160=80


0

dream2002lady 幼苗


(240-160)÷4=20


0