强强和丽丽同时从学校出发步行去动物园,强强每分钟走60米,丽丽每分钟走45米.强

强强和丽丽同时从学校出发步行去动物园,强强每分钟走60米,丽丽每分钟走45米.强
结果强强先到并在动物园门口等了10分钟丽丽才到.问:学校到动物园的距离是多少米?
songsara7 1年前 已收到1个回答 举报

浪淘落的沙 幼苗


设学校到动物园X米
X/60+10=X/45
解得X=1800
答学校到动物园1800米
可能不太对……
教你个办法
三个量的时候可以列一个表格
第一列是未知量就是设X
第二列是已知量
第三列是第三个量,但是这个数是前面的两个量列的公式,就是带X的数
然后因为是两个都有这三个量,根据题意可以把第三列的关系列出来
解方程就行了
这个题可以这样……
S V T
强强 X 60 X/60
丽丽 X 45 X/45
丽丽比强强慢10分钟
就可以列上面的式子
也可以是
X/45-10=X/60


5