五年级奥数题求解学生步行去参观,每分钟走60米,出发8分钟后,班长发现有重要东西还在学校,就以原速度返回,找东西又耽误了

五年级奥数题求解
学生步行去参观,每分钟走60米,出发8分钟后,班长发现有重要东西还在学校,就以原速度返回,找东西又耽误了16分钟,为了在到达目的地之前赶上队伍他改骑自行车,速度为每分钟220米,当他追上队伍时,距目的地还有90米,学生走完全程需多少分钟?
feichangtaoyu 1年前 已收到2个回答 举报

weiwei2020 幼苗


此题为追击问题,分析:当班长骑自行车出发时,学生已走32分,班长追上学生用时为32*60/(220-60)=12(分),则学生行全程用时为12+32+90/60=45.5(分)。


5

随一一 幼苗


当改骑自行车时,队伍已经走了8+8+16=32分钟,已经前进32*60=1920米
要追这1920米需要的时间是1920/(220-60)=12分钟,
学生走完全程需要的时间是90/60 +32+12=45.5分钟


0