王叔叔从单位出发步行去开会,每分钟走85米,34分钟后,单位发现王叔叔的资料没带全,便派林叔叔骑车去追,林叔叔骑车每分钟

王叔叔从单位出发步行去开会,每分钟走85米,34分钟后,单位发现王叔叔的资料没带全,便派林叔叔骑车去追,林叔叔骑车每分钟行255米,但在途中停下来休息2分钟,继续追,恰好在开会地点追上王叔叔,请问,单位与会议地点相距多少米?
杜泽乡 1年前 已收到1个回答 举报

站直喽gg人 春芽


解题思路:根据题意,追及路程为85×(34+2)=3060(米),两人每分钟的速度差为255-85=170(米),因此,追及时间为3060÷170=18(分钟),因为这段时间,王叔叔不停地行走,共用时间为34+18=52(分钟),因此,路程为85×52=4420(米).

85×(34+2)÷(255-85)
=3060÷170
=18(分钟)
85×(34+18)
=85×52
=4420(米)
答:单位与会议地点相距4420米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出追及时间,再根据关系式:速度×时间=路程,解决问题.


9