1、李叔叔步行去开会.如果他每分钟走70米,可以准时到达;实际他每分钟走90米,结果提早8分钟到达开会地点.他实际走了多

1、李叔叔步行去开会.如果他每分钟走70米,可以准时到达;实际他每分钟走90米,结果提早8分钟到达开会地点.他实际走了多少时间?
2、甲乙两人沿着390米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,相背而行.甲平均每分钟跑280米,乙平均每分钟跑240米.经过多少时间,他们第二次相遇?
(注:只用X不用Y,)
小时光的徒弟 1年前 已收到4个回答 举报

ger_ger 幼苗


1、李叔叔步行去开会.如果他每分钟走70米,可以准时到达;实际他每分钟走90米,结果提早8分钟到达开会地点.他实际走了多少时间?
设距离是x
x/90+8=x/70
x=2520
他实际行了:2520/90=28分钟.
2、甲乙两人沿着390米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,相背而行.甲平均每分钟跑280米,乙平均每分钟跑240米.经过多少时间,他们第二次相遇?
第二次相遇时二人共行了二个全程,即:2*390=780米.
故第二次相遇的时间是:780/(280+240)=1.5分钟

1年前 追问

10

zhao1995_1998 幼苗


1,time X 90 = (time+8) X 70 解 time=28分钟
2,390 X 2 = ( 280+240 ) X time 解 time=13/112 分钟


2

gtac 幼苗


李叔叔【70×8÷(90-70)=28】


0

kwgkwg220 幼苗


1;他实际走了28分钟。x70-8=x90 求出x=2520米,是路程。252090=28分,就是他实际走得时间。
2、280x+240x=390 x=34


0