一个人步行去开会,如果他每分钟走70米,可以准时到达;现在他每分钟走90米,结果是提早 8分钟达到开会地点.他他实际走了

一个人步行去开会,如果他每分钟走70米,可以准时到达;现在他每分钟走90米,结果是提早 8分钟达到开会地点.他他实际走了多少时间?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 用方程呢?
喵基 1年前 已收到3个回答 举报

wojiuaini 幼苗


路程8÷(1/70-1/90)=2520米
实际时间2520÷90=28分钟


1

霎那_L_Saya 幼苗


设时间为x分钟
x*90=(x+8)*70
解得x=28
答:他实际走了28分钟。


2

海蓝阿水 幼苗


首先要知道这个人步行去开会走的路程是一样的,所以
设这个人原来每分钟走70米所用的时间为x
70x=90(x-8)


2