一天,小丽步行去文化宫,去时每分钟走75米,返回时每分钟走60米.小丽往返在路上共用了36分钟.小丽家到文化官有多少米?

hbakk 1年前 已收到3个回答 举报

sdhmcgl 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设小丽家到文化官有x米,去时每分钟走75米,返回时每分钟走60米,则去时共用了[x/75]分钟,返回时用了[x/60]分钟,小丽往返在路上共用了36分钟,由此可得方程:[x/75]+[x/60]=36.

设小丽家到文化官有x米,可得方程:
[x/75]+[x/60]=36.
[3/100]x=36,
x=1200.
答:小丽家到文化官有1200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 通过设未知数,根据路程÷速度=时间列出方程是完成本题的关键.


5

E时代IT广场 幼苗


小莉家到文化宫x米。x/60+x/75=36 x=1200


1

liumangtu9527 花朵


2÷(1/75+1/60)x36=2400米


0