小丽从家到学校,步行30分钟,骑车5分钟,某天她开始骑车3分钟,因车子故障,只好步行.这天小丽从家道学校共用了多少分钟?

nan_130602 1年前 已收到1个回答 举报

小秋TT 幼苗


步行的速度:1/30
骑车的速度:1/5
步行所用的时间:(1-1/5×3)÷1/30=12(分钟)
一共所用的时间: 3+12=15(分钟)
答:小丽从家到学校共用了15分钟.


10