(1).说出小丽从家到学校的路线?

(1).说出小丽从家到学校的路线?
(2).根据比例尺算出小丽从家到学校的时间距离?
4.在一个底面半径是6cm的圆柱形水桶中放入一个底面半径是5cm的圆锥,完全浸没后,水面升高了2.5cm,圆锥的高是多少cm?
5.有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是480ml,现在瓶中装有一些饮料.瓶子正放时,饮料高度薇20cm,倒放时空余部分高度为4cm.瓶内现有饮料多少毫升?
sallin 1年前 已收到1个回答 举报

kdw800410 幼苗


第三题看不清图,没法解答.
4,利用圆柱体水面上升的高度,可以求出圆锥体排开水的体积,即为圆锥体的体积.
V=SH1=3.14*6*6*2.5=3.14*90
而圆锥体积公式为V=1/3SH2,所以3.14*90=1/3*3.14*5*5*H2,H2=10.8CM.
5瓶子正放时,饮料的体积为S*20.
当瓶子倒放时,饮料体积加上空余部分体积等于饮料瓶容积.即:20S+S*4=480,所以S=20,那么S*20=20*20=400,即现在有400毫升饮料.


1