小丽步行去文化宫去时每分钟走75米返回时每分钟走60米小丽往返路上共用了36分钟小丽家到文化宫多少米

yu6749 1年前 已收到3个回答 举报

梦见妖精 春芽


去时用的时间和返回的时间=回来时的速度:去时的速度=60:75=4:5
那么回来的时候用的时间=36×5/9=20分钟
全程=60×20=1200米


3

yangsc 幼苗


设去时用了x分钟
75x=60(36-x)
x=16
距离s=16*75=1200


2

mydell 幼苗


1200


2