王老师从家里到学校去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行80米,他将迟到5分钟;如果骑车每分钟行200米,他可以提

王老师从家里到学校去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行80米,他将迟到5分钟;如果骑车每分钟行200米,他可以提前7分钟到会.王老师出发时离开会有多少分钟
xxyy023 1年前 已收到1个回答 举报

wh1979124 幼苗


设王老师出发时离开会时间有x分钟.
80(x+5)=200(x-7)
80x+400=200x-1400
120x=1800
x=15
如果帮到您的话,(右上角采纳)


5