王老师从家里到学校去开会,出发时她看看表发现如果步行每分钟行80米他将迟到五分钟如果,骑车每分钟行200米他可以提前七分

王老师从家里到学校去开会,出发时她看看表发现如果步行每分钟行80米他将迟到五分钟如果,骑车每分钟行200米他可以提前七分钟到,王老师出发时离开会时间还有有多少分钟?
海右愚叟 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


设王老师出发时离开会时间有x分钟. 80(x+5)=200(x-7) 80x+400=200x-1400 120x=1800 x=15 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

9

海右愚叟 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!