校长从学校到教委去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行80米,他将迟到5分钟;如果骑车每分钟行200米,他可以提前

校长从学校到教委去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行80米,他将迟到5分钟;如果骑车每分钟行200米,他可以提前7分钟到达.校长出发时离开会时间有多少分钟?
kwgkwg218 1年前 已收到1个回答 举报

y-yaya 春芽


设校长出发时离开会时间有x分钟
80(x+5)=200(x-7)
80x+400=200x-1400
120x=400+1400
x=15
答:校长出发时离开会时间有15分钟


4