小宏从家到学校上学,出发时他看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟;如果先步行10分钟后,再改成骑车每分钟20

小宏从家到学校上学,出发时他看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟;如果先步行10分钟后,再改成骑车每分钟200米,他就可以提前1分钟到校.问小宏从家出发时离上学时间有几分钟?
gzh3000 1年前 已收到1个回答 举报

407155290 幼苗


自行车和步行路程比=速度比=200:80=5:2
那么相同时间内自行车比步行多走200×1+80×5=600米
步行距离是自行车距离的2/5
自行车行驶的路程=600/(1-2/5)=1000米
用的时间=1000/200=5分钟
所以小明从家出发时离上学时间有10+5=15分钟

1年前 追问

3

举报 407155290

你可以验证一下,答案是绝对正确的哦~