1、王老师从家里到学校去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行八十米,他将迟到五分钟;如果骑车每分钟行两百米,它可以

1、王老师从家里到学校去开会,出发时他看看表,发现如果步行每分钟行八十米,他将迟到五分钟;如果骑车每分钟行两百米,它可以提前七分钟到会.王老师出发时离开会时间有多少分钟?2、有一对父子,帮别人问起他俩的年龄时,父亲回答说:“十六年前,我的年龄是儿子的三倍,现在是他的两倍.”请问,父亲和儿子现在各有多少岁?
妖魅水影 1年前 已收到1个回答 举报

册册册 果实


2设儿子年龄为x,则父亲为2x 所以
2x-16=(x-16)*3
2x=3x-48+16
3x-2x=32
所以儿子32岁老爹64岁
1设王老师出发时离开会时间有x分钟.
80(x+5)=200(x-7)
80x+400=200x-1400
120x=1800
x=15

1年前 追问

1

妖魅水影 举报

*是什么意思?

举报 册册册

乘因为会和x混在一起就这样了