(理)已知以F1(-2,0),F2(2,0)为焦点的椭圆与直线x+y+4=0有且仅有一个公共点,则椭圆的长轴长为2102

(理)已知以F1(-2,0),F2(2,0)为焦点的椭圆与直线x+y+4=0有且仅有一个公共点,则椭圆的长轴长为
2
10
2
10
hynawm 1年前 已收到1个回答 举报

65859685 幼苗


解题思路:先设椭圆方程与直线方程联立,根据判别式等于0求得m和n的关系式,同时椭圆的焦点坐标求得半焦距得到m和n的另一个关系式,两个关系式联立方程即可求得m和n,则椭圆的长轴可得.

设椭圆方程为mx2+ny2=1(m≠n>0),
直线x+y+4=0代入椭圆方程,消x得:(m+n)y2+8ny+16n-1=0,
△=64n2-4(16n-1)(m+n)=0,
整理,得m+n=16mn
又c=2,由焦点在x轴上,
所以[1/m]-[1/n]=4,联立解得:m=[1/10],n=[1/6]
故长轴长为2
10;
故答案为2
10.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与椭圆的关系.常需要把直线方程和椭圆方程联立,根据直线与椭圆的关系利用判别式或韦达定理来解决问题.


4