把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,这个圆

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12厘米,这个圆
形纸原来的面积是多少?
shuqi801124 1年前 已收到1个回答 举报

板得不是黑么凶 种子


半径=33.12÷2÷(3.14+1)=4厘米
面积=4×4×3.14=50.24平方厘米


4